А А А

Контакты

Приемная
8 (861) 235-24-80
Стационарное отделение (круглосуточно)
8 (861) 227-17-31
Запись на прием к специалистам
8 (861) 227-17-30
Горячая телефонная линия
8(861)233-18-27

КАК ДОКАЗАТЬ РАСХОДОВАНИЕ АЛИМЕНТОВ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ?

Целевое расходование алиментных платежей предполагает выделение средств на образование, содержание и воспитание ребенка, а при необходимости на лечение и реабилитационные мероприятия.

Действующее законодательство не определяет способов контроля расходования полученных родителем алиментов.

Если родитель уплачивает содержание на содержание ребенка в добровольном порядке, на основании устной договоренности  с супругом он так же может установить и условие о предоставлении отчета о расходах получателем алиментов. В качестве отчетных документов супруг, который получает алименты может предоставить чеки на приобретение тех или иных вещей или продуктов питания, а так же платежные документы, подтверждающие оказанные ребенку услуги (например, образовательные или медицинские).

Другим способом контроля можно выбрать оформление нотариально заверенного соглашения, внеся в документ пункт, предусматривающий обязанности супруга получающего алименты представлять плательщику ежемесячный отчет. Если соглашение уже имеется, но не содержит такого пункта, его можно внести дополнительно, заверив соглашение с внесенными изменениями у нотариуса.

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому уклонение от исполнения его положений, в части предоставления отчета о расходовании средств, является основанием для передачи документа в подразделение Федеральной службы судебных приставов.

Так как законных оснований, обязывающих получателя алиментов представлять отчет о расходовании средств не существует, установить контроль в судебном порядке невозможно.

Единственным выходом в сложившейся ситуации является иск об изменении порядка перечисления алиментов, разделив сумму перечислений на части, одна из которых будет поступать исключительно на счет ребенка. Согласно статье 60 СК РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего. На счет, который открыт на имя ребенка, перечисляются денежные средства в том случае, если родитель не хочет, чтобы мать пользовалась деньгами не по назначению. Однако необходимо помнить, что ребенок не является участником финансовых и налоговых отношений, а значит, иные средства по перечислению денег использованы быть не могут.