А А А

Контакты

Приемная
8 (861) 235-24-80
Стационарное отделение (круглосуточно)
8 (861) 227-17-31
Запись на прием к специалистам
8 (861) 227-17-30
Горячая телефонная линия
8(861)233-18-27
25.11.2015

ПМС шоу: «Бытовое насилие» (Радио Maks-fm 23.11.2015 г.)

14 000 женщин погибает в год от домашнего насилия. И только каждый сотый случай доходит до суда. Причин этой грустной статистики несколько:

  • Первая – это полное отсутствие правовой защиты. Речь идет исключительно о нашей стране. Первый закон о домашнем насилии был принят в Великобритании в 1976 году. В СССР такого закона не существовало, в России он не принят до сих пор, хотя успешно работает в 140 странах, включая Белоруссию и Казахстан.
  • Вторая причина – это милитарное сознание общества. Принято считать, что причина кроется в действиях пострадавшего партнера, а насильник был «спровоцирован». Но необходимо понять, что склонность насильника к систематической агрессии не может быть вызвана поведенческим фактором жертвы.  В этом виновато только воспитание и схема семейных отношений. Женщины не только слабый пол физически, но и законодательно. Защищаясь от насильника во время нападения, несложно угодить и за решетку. Уголовный Кодекс РФ предусматривает оборону только тогда, когда идет безусловное посягательство на жизнь (применение оружия, повреждение жизненно-важных органов).

​В остальных случаях можно надеяться только на правовую защиту в виде нескольких статей УК РФ:

  • 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»),
  • 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»),
  • 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»),
  • 116 («Побои»),
  • 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

Существующее законодательство построено таким образом, что доказать случаи насилия очень сложно, но проблема усугубляется и человеческим фактором – в большинстве случаев жертва оправдывает насильника, боясь разрушить семью и искренне веря, что это больше не повторится. Только в среднем на 7 случай женщина отрывается от партнера. Бывает и дольше. 

Куда бежать и где искать защиты, как бороться с насилием на правовом уровне, чем занимаются кризисные центры и где грань между любовью и самопожертвованием, было озвучено в выпуске программы «ПМС-Шоу» на радио Maks-fm, 23 ноября, в 22:00.

ссылка на запись эфира: https://cloud.mail.ru/public/12gD/fbzbLp3Nr

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?