А А А

Контакты

Приемная
8 (861) 235-24-80
Стационарное отделение (круглосуточно)
8 (861) 227-17-31
Запись на прием к специалистам
8 (861) 227-17-30
Горячая телефонная линия
8(861)233-18-27
10.10.2019

10 октября в Краснодаре прошли XXV Кирилло-Мефодиевские чтения

В открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Более 1 тыс. общественников, деятелей образования и культуры, священнослужителей и казаков собрались 10 октября в Краснодаре, чтобы обсудить вопросы патриотизма и духовных ценностей молодежи. Тема наследия и наследников Победы в Великой Отечественной войне стала основной на юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтениях.

Участников конференции поприветствовали глава региона Вениамин Кондратьев и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Губернатор отметил, что 9 октября край отпраздновал 76-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. И именно вера и сила духа помогли солдатам защитить свою малую Родину и выстоять в войне.

 «Наши деды и прадеды, которые завоевали Великую Победу, обладали самым сильным в мире оружием — силой духа. Она стала той объединяющей нитью, которая позволила народу победить. Важно, чтобы следующие поколения смогли сохранить эту духовность. А мы должны закладывать истоки силы духа — через веру, семью, школу», — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 «В следующем году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вот почему так важна тема «Великая Победа. Наследие и наследники». Ведь побеждает не оружие, не технологии, не экономическая мощь, а сила духа», — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

На чтениях обсуждали взаимодействие Русской православной церкви и краевого министерства образования. В 2019 году в 120 пилотных школах стали проводить час духовности. Стоит отметить, что в Краснодарском крае основы православной культуры в качестве факультатива выбирают больше 90% учеников. Для сравнения, в Москве эта цифра едва превышает треть от общего количества школьников
(по материалам https://kuban24.tv/item/v-krasnodare-proshli-25-e-kirillo-mefodievskie-chteniya).

Заместитель директора ГКУ СО КК «Краснодарский краевой кризисный центр помощи женщинам» Бондарева Олеся Вячеславовна выступила с докладом: «Роль межведомственного взаимодействия и некоммерческого сектора в поддержке традиционных семейных ценностей в условиях современного кризиса семьи» в секции «Традиционные семейные ценности. Кризис семьи: от работы с последствиями — к профилактике», где подчеркнула, что межведомственное сотрудничество является ключевым инструментом эффективного реагирования на домашнее насилие, поскольку именно этот способ позволяет координировать совместные действия различных специалистов различных ведомств: психологов, специалистов по социальной работе, юристов, медиков, правоохранительных органов и мн. др.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?